» Vereinsturniere» Offene Gemeindemeisterschaft

Offene Gemeindemeisterschaft

Offene Gemeindemeisterschaft 2015

Ausschreibung OGM: »PDF-Download


Teilnehmerliste
Dennis Wackert (SG Lüdenscheid) / DWZ 1490
Alissa Lechelt (SG Lüdenscheid) / DWZ ohne
Ralph Kämper (MSHS) / DWZ 1921
Thomas Machatzke (MSHS) / DWZ 1642
Philipp Hahnel (MSHS) / DWZ 913
Peter Kernchen (MSHS) / DWZ 1569
Volker Schmidt (MSHS) / DWZ 1997
Jamel Hellwig (SG Lüdenscheid) / DWZ 1791

1. Runde, 10. Februar
Dennis Wackert – Jamel Hellwig 0:1
Alissa Lechelt – Volker Schmidt 0:1
Ralph Kämper – Peter Kernchen 1:0
Thomas Machatzke – Philipp Hahnel 1:0

2. Runde, 24. Februar
Jamel Hellwig – Philipp Hahnel 1:0
Peter Kernchen – Thomas Machatzke remis
Volker Schmidt – Ralph Kämper remis
Dennis Wackert – Alissa Lechelt 1:0

3. Runde, 10. März
Alissa Lechelt – Jamel Hellwig 0:1
Ralph Kämper – Dennis Wackert 1:0
Thomas Machatzke – Volker Schmidt 0:1
Philipp Hahnel – Peter Kernchen 0:1

4. Runde, 24. März
Jamel Hellwig – Peter Kernchen remis
Volker Schmidt – Philipp Hahnel 1:0
Dennis Wackert – Thomas Machatzke remis
Alissa Lechelt – Ralph Kämper 0:1

5. Runde, 14. April
Ralph Kämper – Jamel Hellwig 1:0
Thomas Machatzke – Alissa Lechelt 1:0
Philipp Hahnel – Dennis Wackert 0:1
Peter Kernchen – Volker Schmidt 0:1

6. Runde, 28. April
Jamel Hellwig – Volker Schmidt 0:1
Dennis Wackert – Peter Kernchen 0:1
Alissa Lechelt – Philipp Hahnel 0:1
Ralph Kämper – Thomas Machatzke 0:1

7. Runde, 12. Mai
Thomas Machatzke – Jamel Hellwig remis
Philipp Hahnel – Ralph Kämper 0:1
Peter Kernchen – Alissa Lechelt 1:0
Volker Schmidt – Dennis Wackert 1:0


Der Endstand:
1. Volker Schmidt (MSHS) 6,5 Punkte
2. Ralph Kämper (MSHS) 5,5 Punkte
3. Thomas Machatzke (MSHS) 4,5 Punkte
4. Peter Kernchen (MSHS) und Jamel Hellwig (SG Lüdenscheid) beide 4,0 Punkte
6. Dennis Wackert (SG Lüdenscheid) 2,5 Punkte
7. Philipp Hahnel (MSHS) 1,0 Punkte
8. Alissa Lechelt (SG Lüdenscheid) 0,0 Punkte


Offene Gemeindemeisterschaft 2014

Teilnehmerliste
Dirk Jansen (SvG Plettenberg)
Ralph Kämper (MSHS)
Wolfram Tesche (MSHS)
Roland Krämer (SF Bigge)
Alex Browning (MSHS)
Peter Kernchen (MSHS)
Klaus Eckhardt (MSHS)
Nora Schiffel (SvG Plettenberg)

1. Runde (11. Februar, 19 Uhr)
Dirk Jansen – Nora Schiffel 1:0
Wolfram Tesche – Roland Krämer 0:1
Alex Browning – Ralph Kämper 0:1
Peter Kernchen – Klaus Eckhardt 1:0

2. Runde (25. Februar, 19 Uhr)
Nora Schiffel – Klaus Eckhardt 1:0
Ralph Kämper – Peter Kernchen remis
Roland Krämer – Alex Browning 1:0
Dirk Jansen – Wolfram Tesche 1:0

3. Runde (11. März, 19 Uhr)
Wolfram Tesche – Nora Schiffel 1:0
Alex Browning – Dirk Jansen 0:1
Peter Kernchen – Roland Krämer 0:1
Klaus Eckhardt – Ralph Kämper 0:1 (kl)

4. Runde (25. März, 19 Uhr)
Nora Schiffel – Ralph Kämper 0:1
Roland Krämer – Klaus Eckhardt 1:0 (kl)
Dirk Jansen – Peter Kernchen 1:0
Wolfram Tesche – Alex Browning 1:0

5. Runde (6. April, 19 Uhr)
Alex Browning – Nora Schiffel 1:0
Peter Kernchen – Wolfram Tesche 0:1
Klaus Eckhardt – Dirk Jansen 0:1 (kl)
Ralph Kämper – Roland Krämer 1:0

6. Runde (29. April, 19 Uhr)
Nora Schiffel – Roland Krämer 0:1
Dirk Jansen – Ralph Kämper 1:0
Wolfram Tesche – Klaus Eckhardt 1:0 (kl)
Alex Browning – Peter Kernchen 1:0

7. Runde (13. Mai, 19 Uhr)
Peter Kernchen – Nora Schiffel 1:0
Klaus Eckhardt – Alex Browning 0:1 (kl)
Ralph Kämper – Wolfram Tesche 1:0
Roland Krämer – Dirk Jansen 0:1

Der Endstand:
1. Dirk Jansen (SvG Plettenberg) 7,0 Punkte
2. Ralph Kämper (MSHS) 5,5 Punkte
3. Roland Krämer (SF Bigge) 5,0 Punkte
4. Wolfram Tesche (MSHS) 4,0 Punkte
5. Alex Browning (MSHS) 3,0 Punkte
6. Peter Kernchen (MSHS) 2,5 Punkte
7. Nora Schiffel (SvG Plettenberg) 1,0 Punkte
8. Klaus Eckhardt (MSHS) 0,0 Punkte


Offene Gemeindemeisterschaft 2013

A-Klasse (offen)

Teilnehmerliste
2114 Dirk Norbert Jansen (SvG Plettenberg)
2033 Volker Schmidt (MSHS)
1926 Ralph Kämper (MSHS)
1923 Dariusz Gorzinski (MSHS)
1896 Wolfram Tesche (MSHS)
1882 Tugay Evsan (KS Lüdenscheid)
1865 Vladimir Dolgopolyj (MSHS)
1719 Pornchai Ertelt (MSHS)

1. Runde, 19. Februar
Tugay Evsan – Ralph Kämper 0:1
Volker Schmidt – Vladimir Dolgopolyj 1:0
Dirk Jansen – Pornchai Ertelt 1:0
Wolfram Tesche – Dariusz Gorzinski 0:1

2. Runde, 5. März
Ralph Kämper – Dariusz Gorzinski 1:0
Pornchai Ertelt – Wolfram Tesche 0:1
Vladimir Dolgopolyj – Dirk Jansen 0:1
Tugay Evsan – Volker Schmidt 0:1

3. Runde, 19. März
Volker Schmidt – Ralph Kämper 0:1
Dirk Jansen – Tugay Evsan 0:1
Wolfram Tesche – Vladimir Dolgopolyj 1:0
Dariusz Gorzinski – Pornchai Ertelt 1:0

4. Runde, 16. April
Ralph Kämper – Pornchai Ertelt 1:0 (kampflos)
Vladimir Dolgopolyj – Dariusz Gorzinski - +
Tugay Evsan – Wolfram Tesche 1:0
Volker Schmidt – Dirk Jansen 0:1

5. Runde, 30. April
Dirk Jansen – Ralph Kämper 0:1
Wolfram Tesche – Volker Schmidt 0:1
Dariusz Gorzinski – Tugay Evsan 1:0
Pornchai Ertelt – Vladimir Dolgopolyj 0:0 (kampflos)

6. Runde, 14. Mai
Ralph Kämper – Vladimir Dolgopolyj 1:0 (kampflos)
Tugay Evsan – Pornchai Ertelt 1:0 (kampflos)
Volker Schmidt – Dariusz Gorzinski 0:1
Dirk Jansen – Wolfram Tesche 1:0

7. Runde, 28. Mai
Wolfram Tesche – Ralph Kämper 1:0
Dariusz Gorzinski – Dirk Jansen 0:1
Pornchai Ertelt – Volker Schmidt 0:1 (kampflos)
Vladimir Dolgopolyj – Tugay Evsan 0:1 (kampflos)

Endstand A-Klasse
1. Ralph Kämper 6,0/18,0
2. Dirk Jansen 5,0/12,0
3. Dariusz Gorzinski 5,0/11,0
4. Tugay Evsan 4,0/8,0
5. Volker Schmidt 4,0/7,0
6. Wolfram Tesche 3,0/6,0
7. Pornchai Ertelt und Vladimir Dolgopolyj 0,0/0,0

B-Klasse (bis DWZ 1600)

Teilnehmerliste
1576 Martin zu Putlitz (MSHS)
1504 Horst Radczewill (MSHS)
1481 Peter Kernchen (MSHS)
1387 Dieter Löbel (MSHS)
1239 Alex Browning (MSHS)
1194 Daniel Zschiedrich (MSHS)
978 Philipp Hahnel (MSHS)
798 Dirk Arens

1. Runde, 26. Februar
Horst Radczewill – Peter Kernchen 0:1
Dieter Löbel – Martin zu Putlitz remis
Philipp Hahnel – Alex Browning 0:1
Daniel Zschiedrich - Dirk Arens 1:0

2. Runde, 5. März
Peter Kernchen – Dirk Arens 1:0
Alex Browning – Daniel Zschiedrich 1:0
Martin zu Putlitz – Philipp Hahnel 1:0
Horst Radczewill – Dieter Löbel 0:1

3. Runde, 19. März
Dieter Löbel – Peter Kernchen 1:0
Philipp Hahnel – Horst Radczewill 0:1
Daniel Zschiedrich – Martin zu Putlitz 0:1
Dirk Arens – Alex Browning 0:1

4. Runde, 16. April
Peter Kernchen – Alex Browning 0:1
Martin zu Putlitz – Dirk Arens 1:0
Horst Radczewill – Daniel Zschiedrich 1:0
Dieter Löbel – Philipp Hahnel 1:0

5. Runde, 30. April
Philipp Hahnel – Peter Kernchen 0:1
Daniel Zschiedrich – Dieter Löbel remis
Dirk Arens – Horst Radczewill 0:1
Alex Browning – Martin zu Putlitz 0:1

6. Runde, 14. Mai
Peter Kernchen – Martin zu Putlitz 0:1
Horst Radczewill – Alex Browning 0:1
Dieter Löbel – Dirk Arens 1:0
Philipp Hahnel – Daniel Zschiedrich 0:1

7. Runde, 28. Mai
Daniel Zschiedrich – Peter Kernchen 0:1
Dirk Arens – Philipp Hahnel 0:1
Alex Browning – Dieter Löbel 1:0
Martin zu Putlitz – Horst Radczewill 0:1

Endstand B-Klasse:
1. Alex Browning 6,0 Punkte/Sonneborn-Berger 16,5
2. Martin zu Putlitz 5,5/16,0
3. Dieter Löbel 5,0/13,0
4. Horst Radczewill 4,0/9,0
5. Peter Kernchen 4,0/7,5
6. Daniel Zschiedrich 2,5/3,5
7. Philipp Hahnel 1,0/0,0
8. Dirk Arens 0,0/0,0


Seit 2006 findet die Gemeindemeisterschaft in Schalksmühle als "offene" Meisterschaft statt. Der SC 1959 Schalksmühle/Hülscheid entschied sich dafür, das Turnier auch für Gäste von auswärts zu öffnen, um die Attraktivität des Turniers zu erhöhen. Das gelang in den folgenden Jahren eindrucksvoll. Der Dienstagabend-Termin - gespielt wird immer an sieben Dienstagen im 1. Halbjahr - kam bei den Gästen gut an. So waren die Turniere qualitativ wie quantitativ zum Teil sehr gut besucht.

Der MSHS hält an der noch jungen Tradition fest und wird die "OGM" auch ab 2013 weiter an sieben Dienstags-Terminen im 1. Halbjahr ausspielen lassen - wie gehabt auch offen für Gäste.

Die bisherigen Titelträger

2006 Thomas Machatzke (SC 1959)
2007 Volker Schmidt (SV Halver)
2008 Ralph Kämper (SV Halver)
2009 Thomas Windfuhr (Svgg Lüdenscheid)
2010 Thomas Windfuhr (Svgg Lüdenscheid)
2011 Wolfram Tesche (Svgg Lüdenscheid)
2012 Dirk Jansen (SvG Plettenberg)
2013 Ralph Kämper (MSHS)
2014 Dirk Jansen (SvG Plettenberg)
2015 Volker Schmidt (MSHS)